Ход чтения

Разница между магнитно-твердыми и магнитно-мягкими материалами: ключевые аспекты и области применения

Магнитные материалы используют в самых разных отраслях современной промышленности для обеспечения долговечной и бесперебойной работы множества устройств и систем. Однако в разных эксплуатационных условиях не все магнитные материалы одинаково эффективны. Два основных типа магнитных сплавов — магнитно-твердые и магнитно-мягкие — существенно различаются по своим свойствам и областям применения.

Магнитно-твердые сплавы

Магнитно-твердые материалы, также известные как постоянные магнитные материалы, характеризуются способностью сохранять постоянную намагниченность после взаимодействия с магнитным полем. Обладают высокой коэрцитивной силой и низкой магнитной проницаемостью. Эти материалы обычно сложно размагничиваются и имеют высокие потери на гистерезис из-за большой площади петли гистерезиса.

Магнитно-твердые сплавы широко используются для создания постоянных магнитов, которые находят применение в различных областях промышленности, включая приборостроение, изготовление медицинского оборудования, производство сложных электротехнических систем и многое другое.

Магнитно-мягкие сплавы

Магнитно-мягкие материалы легко намагничиваются под действием внешнего электрического поля и размагничиваются после удаления из него. Характеризуются низкой коэрцитивной силой и высокой магнитной проницаемостью. Имеют малую площадь петли гистерезиса, благодаря чему снижаются потери на гистерезис. Как правило, магнитно-мягкие сплавы обладают высоким удельным сопротивлением, что уменьшает потери на вихревые токи, возникающие в этих материалах.

Магнитно-мягкие материалы лучше всего подходят для создания магнитных цепей в электрических машинах и других устройствах, где требуется передача магнитного потока.

Сравнительная характеристика магнитных сплавов

Магнитно-твердые и магнитно-мягкие материалы: что выбрать

Различия между магнитно-твердыми и магнитно-мягкими материалами определяются их характеристиками намагниченности, коэрцитивной силы и магнитной проницаемости. Магнитно-твердые сплавы сохраняют постоянную намагниченность и широко применяются для создания постоянных магнитов, в то время как магнитно-мягкие материалы легко намагничиваются и размагничиваются, что делает их идеальным выбором для магнитных цепей в электротехнических устройствах и электрическом оборудовании.

Если вы хотите узнать больше о магнитных материалах и выбрать сплавы, наиболее подходящие под требования вашего проекта, свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 740-76-55 или оставьте заявку на сайте. Наши специалисты подробно ответят на ваши вопросы и помогут подобрать нужные материалы.

Продукция завода от 1 кг, сделайте пробный заказ сейчас.