Ход чтения

100-летие сплавов на основе никеля: открытия и инновации

Никель-хром-молибденовые (Ni-Cr-Mo) сплавы являются неотъемлемой частью металлургической промышленности с начала 1930-х годов, и в этом году мы отмечаем 100 лет с момента их появления. Давайте рассмотрим их историю, эволюцию и современные инновации в области их производства.

До появления материалов на основе никеля, в частности Ni-Cr-Mo, ведущие ученые и инженеры работали над составом никель-молибденовых сплавов. В 1921 году был получен патент на ряд композиций никель-молибденовых материалов, что послужило отправной точкой для разработки сплавов с высокой коррозионной стойкостью и прочностью. В 1924 году был получен первый сплав (Ni-Mo) с содержанием никеля 60% и молибдена почти 30%.

Преимущества и области применения сплавов на основе никеля

Основное преимущество этих сплавов заключаются в их устойчивости к воздействию различных кислот, включая соляную, серную, уксусную и фосфорную. Однако, несмотря на свою стойкость, эти материалы не рекомендуется использовать в окислительных средах или в присутствии солей железа и меди, которые могут образовываться при контакте HCl (соляной кислоты) с Fe и Cu. Это связано с тем, что в таких условиях эксплуатации никель проявляет склонность к преждевременному коррозионному разрушению.

До Второй мировой войны сплавы на основе никеля широко использовались в лопатках турбин нагнетателей в авиационных двигателях для улучшения характеристик и увеличения мощности. Со временем они были заменены другими суперсплавами, но их значение в промышленности осталось неоспоримым.

В 1970-х годах была проведена модификация химического состава сплава, в частности, снижено содержание кремния и углерода. Это привело к повышению их термической стабильности и коррозионной стойкости. Также корректировка состава позволила значительно снизить склонность к образованию карбидов по границам зерен, что стало особенно полезным в зоне термического влияния после сварки, где требуется сохранить механические свойства материалов. 

Производство никелевых сплавов на ПЗПС

Сегодня, в условиях растущей потребности в импортозамещении, ПЗПС активно занимается разработкой новых никель-хромовых и никель-молибден-хромовых жаропрочных и жаростойких материалов. Недавние успехи в производстве сплавов ХН78Т и ХН53БМТЮ (аналог NN 718) свидетельствуют о том, что разработки в этой области продолжаются и приносят результаты.

Среди продукции, выпускаемой ПЗПС, никель также является основным компонентом ряда других материалов:

  • магнитно-мягких сплавов марок 50Н, 50НП, 79НМ, которые широко применяются при производстве электротехники и электроники;
  • сплавов с высоким электрическим сопротивлением Х15Н60, Х20Н80, используемых при изготовлении нагревателей электрических печей. 

Кроме того, никель используется в качестве одного из основных легирующих элементов в сплавах с заданными свойствами упругости 40КХНМ и 36НХТЮ и в материалах с заданным температурным коэффициентом линейного расширения 29НК, 36Н, 42Н.

На протяжении столетия никелевые сплавы остаются важным и незаменимым элементом современной промышленности, продолжая развиваться и адаптироваться к новым требованиям и вызовам времени.

По вопросам приобретения материалов на основе никеля и других прецизионных сплавов обращайтесь по номеру +7 (812) 740-76-55 или оставляйте заявки на сайте. Наши специалисты свяжутся с вами и подробно ответят на все вопросы.

Продукция завода от 1 кг, сделайте пробный заказ сейчас.